Официальный­­ сайт МОУ "Гимназ­­ия №7"

О Гимназии

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №7» основано в январе 1991 года. Изначально она была задумана как классическая лингвистическая гимназия. Филологический профиль сохраняется и по сей день.
Учредителем Учреждения и собственником его имущества является муниципальное образование «Городской округ Подольск Московской области». Органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя Учреждения, является Комитет по образованию Администрации Городского округа Подольск: 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, д. 4.  тел. 8(4967)637444.
МОУ «Гимназия № 7» расположена по адресу: 142121 Московская область,  г. Подольск, ул. Генерала Смирнова, д. 6.  Телефон:   8(4967)591204; 8(4967)663767.
Описание изображения
Пятидневная учебная неделя. Обучение в гимназии осуществляется в две смены.
МОУ «Гимназия №7» реализует основные образовательные программы:
· образовательные программы начального общего образования;
· образовательные программы основного общего образования;
· образовательные программы среднего общего образования.
Обучение в МОУ «Гимназия № 7» ведется на русском языке.
В 2007 году гимназия стала победителем Национального проекта «Образование» среди образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.
В 2017 году гимназия стала муниципальной экспериментальной площадкой по теме «Преемственность на начальном этапе обучения английскому языку: детский сад – начальная школа»
С 2018 году гимназия является экспериментальной площадкой Министерства образования Московской области по внедрению Федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего образования.
В 2019 году гимназия стала инновационной площадкой Института стратегии развития образования Российской академии образования.
В 2019 году гимназия стала академической апробационной площадкой государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Московской области «Академия социального управления».
На базе МОУ «Гимназия №7» работают научные общества учащихся «Эврика», «Биосфера», «Юный исследователь». Традиционными в гимназии стали «Дни Науки». Одним из главных проектов старшеклассников является авторский проект «Меднеры» в рамках волонтерского движения.
На начало 2019-2020 учебного года в гимназии обучается 1671 учащийся.
Образовательная программа начального общего образования в 1-4-х классах составлена на основе федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. В целях его реализации используется учебно-методический комплект «Начальная школа XXI века»,  предметная линия учебников литературного чтения  Н.Ф. Виноградовой.
Образовательная программа основного общего образования в 5-9-х классах составлена на основе федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.
Образовательная программа основного общего образования в 10-11-х классах составлена на основе федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования.
Приоритетным направлением деятельности гимназии является реализация Программы развития «Современная образовательная среда: от школы, в которой учат – к школе, у которой учатся».
Со 2-го класса гимназисты изучают английский язык и с 5-го класса – второй иностранный язык (французский / немецкий).

В старших классах реализуются следующие профили обучения:
1) гуманитарный (филологический), который включает в себя:
- профильные предметы: русский язык, английский язык, второй иностранный язык (французский / немецкий);
- дополнительные предметы и элективные курсы – мировая художественная культура, анализ художественного текста;
2) гуманитарный (правовой), который включает в себя:
- профильные предметы – русский язык, английский язык, право;
- предметы и элективные курсы – мировая художественная культура, анализ художественного текста, деловой английский;
3) технологический, который включает в себя:
- профильные предметы – математика, информатика, физика;
- элективные курсы – черчение;
4) естественнонаучный, который включает в себя:
- профильные предметы – биология, химия, математика;
- дополнительные предметы и элективные курсы – латинский язык, основы медицинских знаний, решение задач по химии, решение задач по биологии, смежные вопросы изучения русского языка.
В 11-х классах гимназии ведется учебный предмет «Астрономия».
В  гимназии  реализуются меры социальной поддержки обучающихся:
1) детям из многодетных семей предоставляется бесплатное двухразовое горячее питание (завтрак, обед);
2) детям льготных категорий предоставляется бесплатное одноразовое горячее питание (обед).
Стипендии обучающимся не предоставляются. Общежитие, интернат отсутствуют.

Гимн и девиз Гимназии

Посвящение в гимназисты