Официальный­­ сайт МОУ "Гимназ­­ия №7"

О Гимназии

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №7» основано в январе 1991 года. Изначально она была задумана как классическая лингвистическая гимназия. Филологический профиль сохраняется и по сей день.

Учредителем Учреждения и собственником его имущества является муниципальное образование «Городской округ Подольск Московской области». Органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя Учреждения, является Комитет по образованию Администрации Городского округа Подольск: 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, д. 4.  тел. 8(4967)637444.

МОУ «Гимназия № 7» расположена по адресу: 142121 Московская область,  г. Подольск, ул. Генерала Смирнова, д. 6.  Телефон:   8(4967)591204; 8(4967)663767.

Описание изображения

Обучение в гимназии осуществляется в две смены. Пятидневная учебная неделя.

МОУ «Гимназия №7» реализует основные образовательные программы:

· образовательные программы начального общего образования;

· образовательные программы основного общего образования;

· образовательные программы среднего общего образования.

Обучение в МОУ «Гимназия № 7» ведется на русском языке.

В 2007 году гимназия стала победителем Национального проекта «Образование» среди образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

В 2017 году гимназия стала муниципальной экспериментальной площадкой по теме «Преемственность на начальном этапе обучения английскому языку: детский сад – начальная школа».

На базе МОУ «Гимназия №7» работают научные общества учащихся «Эврика» и «Юный исследователь». Традиционными в гимназии стали «Дни Науки». Одним из главных проектов старшеклассников является авторский проект «Меднеры» в рамках волонтерского движения.

На начало 2018-2019 учебного года в гимназии обучается 1700 учащихся.

Образовательная программа начального общего образования в 1-4-х классах составлена на основе федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. В целях его реализации используется учебно-методический комплект «Начальная школа XXI века»,  предметная линия учебников литературного чтения  Н.Ф. Виноградовой.

Образовательная программа основного общего образования в 5-8-х классах составлена на основе федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

Образовательная программа основного общего образования (9 классы) и образовательная программа среднего общего образования (11 классы) составлена на основе федерального компонента государственного образовательного стандарта и также обеспечивает реализацию базисного учебного плана 2004 г.

Образовательная программа основного общего образования в 10-х классах составлена на основе федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования. Переход на ФГОС СОО осуществлен в опережающем режиме.

Приоритетным направлением деятельности гимназии является реализация Программы развития «Инклюзивная образовательная среда».

Со 2-го класса гимназисты изучают английский язык и с 5-го класса – второй иностранный язык (французский / немецкий).

В старших классах реализуются следующие профили обучения:

В 10-х классах (ФГОС СОО):

1) гуманитарный (филологический), который включает в себя:
- профильные предметы: русский язык, английский язык, второй иностранный язык (французский / немецкий);
- элективные курсы – анализ художественного текста;

2) гуманитарный (правовой), который включает в себя:
- профильные предметы – русский язык, история, право;
- элективные курсы – анализ художественного текста, деловой английский;

3) технологический, который включает в себя:
- профильные предметы – математика, информатика, физика;
- на расширенном уровне изучаются русский язык, английский язык, история России;
- элективные курсы – черчение;

4) естественно-научный, который включает в себя:
- профильные предметы – биология, химия, математика;
- дополнительный предмет по выбору – латинский язык;
- элективные и факультативные курсы –основы медицинских знаний, решение задач по химии.

В 11-х классах (ФК ГОС):

1) социально-гуманитарный (правовой), который включает в себя:
- профильные предметы – русский язык, обществознание, право;
- на расширенном уровне изучаются английский язык, история России, экономика;
- элективные курсы –смежные вопросы изучения русского языка;

2) информационно-технологический (математический), который включает в себя:
- профильные предметы – математика и информатика и ИКТ;
- дополнительный предмет за счет часов гимназического компонента – черчение;

3) химико-биологический (медицинский), который включает в себя:
- профильные предметы – биология, химия;
- дополнительный предмет за счет часов гимназического компонента – латинский язык;
- элективные курсы – основы медицинских знаний.

В 11-х классах гимназии ведется учебный предмет «Астрономия».

В  гимназии  реализуются меры социальной поддержки обучающихся:

1) детям из многодетных семей предоставляется бесплатное двухразовое горячее питание (завтрак, обед);
2) детям льготных категорий предоставляется бесплатное одноразовое горячее питание (обед).

Стипендии обучающимся не предоставляются.

Общежитие, интернат отсутствуют.

Гимн и девиз Гимназии