Перейти на версию для слабовидящих
Развернуть панель

О Гимназии

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №7» основано в январе 1991 года. Изначально она была задумана как классическая лингвистическая гимназия. Филологический профиль сохраняется и по сей день.

Учредителем Учреждения и собственником его имущества является муниципальное образование «Городской округ Подольск Московской области». Органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя Учреждения, является Комитет по образованию Администрации Городского округа Подольск: 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, д. 4. тел. 8(4967)637444.

МОУ «Гимназия № 7» расположена по адресу: 142121 Московская область, г. Подольск, ул. Генерала Смирнова, д. 6. Телефон: 8(4967)591204; 8(4967)663767.

Обучение в гимназии осуществляется в две смены. Пятидневная учебная неделя – в начальной школе, шестидневная – 5-11 классы.

Описание изображения

МОУ «Гимназия №7» реализует основные образовательные программы:

• ­­образовательные программы начального общего образования;
  • образовательные программы основного общего образования;
  • образовательные программы среднего общего образования.

Обучение в МОУ «Гимназия № 7» ведется на русском языке.

В 2007 году гимназия стала победителем Национального проекта «Образование» среди образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.В гимназии работает научное общество учащихся «Эврика», члены которого активно принимают участие в научно-практических конференциях, семинарах, конкурсах.

На начало 2017-2018 учебного года в гимназии обучается 2206 учащихся.

Образовательная программа начального общего образования в 1-4-х классах составлена на основе федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. В целях его реализации используется учебно-методический комплект «Начальная школа XXI века», предметная линия учебников литературного чтения Н.Ф. Виноградовой.

В 2009 году гимназия стала муниципальной экспериментальной площадкой по темам: «Разработка и апробация учебников по литературе», «Социальная экология».

На начало 2016-2017 учебного года в гимназии обучается 2350 учащихся.

Образовательная программа основного общего образования в 5-6-х классах составлена на основе федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.Образовательная программа основного общего образования (7-9 классы) и образовательная программа среднего общего образования составлена на основе федерального компонента государственного образовательного стандарта и также обеспечивает реализацию базисного учебного плана 2004 г.

С 5-го класса гимназисты изучают английский язык на расширенном уровне (4 часа в неделю) и второй иностранный язык (французский / немецкий).

В предпрофильных 9-х классах выделяются дополнительно часы на изучение русского языка и истории России.

В старших классах реализуются профили:

1) филологический, который включает в себя:
- профильные предметы: русский язык и английский язык;
- на расширенном уровне изучаются история России, обществознание;
- дополнительный предмет за счет часов гимназического компонента – второй иностранный язык (французский / немецкий);
- элективные курсы – трудные вопросы изучения синтаксиса, смежные вопросы изучения русского языка, анализ художественного текста, деловой английский, китайский язык, методы решения задач с параметрами;

2) социально-гуманитарный (правовой), который включает в себя:
- профильные предметы – русский язык, обществознание, право;
- на расширенном уровне изучаются английский язык, история России, экономика;
- элективные курсы – трудные вопросы изучения синтаксиса, смежные вопросы изучения русского языка, анализ художественного текста, введение в культурологию, азбука журналистики, основы предпринимательства, методы решения задач с параметрами;

3) информационно-технологический (математический), который включает в себя:
- профильные предметы – математика и информатика и ИКТ;
- на расширенном уровне изучаются русский язык, английский язык, история России;
- дополнительный предмет за счет часов гимназического компонента – черчение;
- элективные курсы – трудные вопросы изучения синтаксиса, смежные вопросы изучения русского языка, анализ художественного текста, введение в математическую логику, методы решения задач с параметрами;

4) химико-биологический (медицинский), который включает в себя:
- профильные предметы – биология, химия;
- дополнительный предмет за счет часов гимназического компонента – латинский язык;
- элективные курсы – трудные вопросы изучения синтаксиса, смежные вопросы изучения русского языка, основы медицинских знаний, химия и искусство, решение задач по химии, решение задач по биологии.

В гимназии реализуются меры социальной поддержки обучающихся:

1) детям из многодетных семей предоставляется бесплатное двухразовое горячее питание (завтрак, обед);
2) детям льготных категорий предоставляется бесплатное одноразовое горячее питание (обед).

Стипендии обучающимся не предоставляются.

Общежитие, интернат отсутствуют.

Гимн и девиз Гимназии